тел.: 8 (495) 229-30-96 zakaz@termopolimer.ru

Утепление крыш пенополистиролом

Как построить надёжную и долговечную систему утепления мансард? В большинстве схем подкровельной гидроизоляции, применяется минеральная вата, либо стекловата, которые практически не защищают от протечек, и нуждаются в перекладывании через определённый промежуток времени. Кроме того, в регионах, со значительными перепадами температур, они так же показывают себя далеко не с лучшей стороны. А часто бывает и так, что утеплением кровли вовсе не занимаются, предпочитая класть армированную плёнку, либо рубероид в качестве подкровельной гидроизоляции. Этот вариант нежелателен, так как, при необходимости утепления волокнистым утеплителем, придётся снимать кровельное покрытие и гидроизоляционную плёнку, что не только трудоёмко, но и накладно.

Так что же выбрать в качестве утеплителя? Что лучше подойдёт под реалии и климат нашей страны? Ответ прост – закрытоячеистый пенополистирол. Этот материал имеет достаточно низкие значения поглощения воды и паропроницаемости (коэффициент которого равен ? три сотых миллиграмма на метр квадратный*ч*Па). Кроме того, полистирол может оставаться открытым в вентзазоре, что совершенно недопустимо при использовании волокнистых утеплителей, таких как минеральная вата и стекловата. Монтаж пенополистирола с двумя вентзазорами и непроницаемой для пара гидроизоляцией указан ниже на схеме (рисунок 1).

Рисунок 1. Первый вариант утепления кровли.

Подробнее о свойствах пенополистирола как утеплителя

Так как пенополистирол имеет высокие показатели сопротивления проницанию пара, потоки внутреннего диффузного пара проходят через материал значительно в меньшей степени (в десятки раз), нежели чем через волокнистые утеплители, вроде минеральной и стекловаты. Кроме того, благодаря низкому поглощению воды пенополистиролом, панели из этого материала имеют на порядок большую стойкость к деградации под действием влаги, что позволяет экономить и время и деньги. Стоит отметить и низкую теплопроводность материала (0,025 Ватт/м*ч), что делает возможным монтаж системы утепления с толщиной, не большей чем толщина стропил (т.е., примерно 15 сантиметров) (подробнее на рисунке 1), тогда как утеплители вроде минеральной ваты и стекловаты нуждаются в надстройке стропил до двадцати пяти сантиметров.

Если планируется декоративная потолочная облицовка в виде выступающих балок, то места примыкания утеплителя к стропилам исключаются (подробнее на втором рисунке). Кроме того, слой теплоизоляции содержит только стыки плит материала (т.е., полистирола) между собой.

Рисунок 2. Второй вариант утепления кровли.

Чтобы избежать так называемых мостиков холода, торцы плит изготавливают в «четверть», а после приклеивают специальным клеем для полистирола, и, в конечном итоге, образуется герметичный слой теплоизоляции. Таким образом, вышеописанный слой утеплителя может быть открытым в вентзазоре, и будет в меньшей степени подвержен воздействию влаги.

Так же не исключаются и другие конструктивные решения при утеплении наклонной кровли (подробнее на рисунках два и три), выполняемые с внутренней стороны и, при имеющемся покрытии для кровли, гидроизоляционной плёнки и старом утеплителе.

Рисунок 3. Третий вариант утепления кровли.

Назад к списку статей