тел.: 8 (495) 229-30-96 zakaz@termopolimer.ru

Что такое подложка и зачем ее стелить?

Во многих домах, а также учреждениях можно сегодня увидеть на полу такое покрытие, как ламинат. Кроме этого, стоит отметить, что количество тех, кто желает постелить его в доме, возрастает ежедневно. Красивый, практичный и относительно недорогой материал требует грамотной укладки. От степени подготовленности поверхности, правильного выбора подложки под ламинат, от того, насколько правильно она уложена зависит напрямую срок службы панелей.

Подложка под ламинат и подложка под паркет может быть изготовлена из разнообразных материалов, каждый из которых имеет свои характеристики, для каждого из которого своя стоимость, но все они должны справляться с функциями, возложенными на них.

Среди основных требований, предъявляемых к подложке под ламинат, можно отметить следующие:

-                Биологическая нейтральность;

-                Антисептические свойства;

-                Тепло- и звукоизолирующие свойства;

-               Влагостойкость;

-               Устойчивость к деформации;

-               Способность к амортизации.

Необходимо сказать, что любой перепад уровня бетонной либо иной основы для ламинированных панелей имеет особое значение. Появляется в подобном месте деформация замка, после чего напольное покрытие требуется, как правило, заменять на новое. Подложка пол ламинат, например, подложка эколайн, доступная по цене, позволяет избегать замены панелей и сложного ремонта пола. Кроме этого, стоит помнить, что плавающая система монтажа ламината приведет к возникновению цокающих характерных звуков во время ходьбы по ламелям. В свою же очередь подложка пол ламинат создает поглащающий и амортизирующий звуки слой.

Немаловажное значение для ламината имеет и защита от влаги. Ламинирование защищает лишь верхний слой панелей, основание же уязвимо для влаги, проявляющейся в виде конденсата на бетонной стяжке. Обладающая водостойкостью подложка, это может быть, например, подложка tuplex, выступает в качестве дополнительной защиты для напольного покрытия.

Не стоит забывать, что если просто стелить ламинированные панели на основание из бетона, то пол будет холодным. Подложка под ламинат с теплоизоляционными характеристиками поможет Вам решить данную проблему. Конечно, выбор подложки – это не действия по строго установленному регламенту. Выбор делают, исходя из финансовых возможностей, экологичности материала и целесообразности. Если Вы рассчитываете использовать напольное покрытие длительное время, то не стоит экономить на покупке качественной подложки. Недорогая быстро сомнется и деформируется, и перестанет быть надежной основой для ламината. 

 

Назад к списку статей